Cache latéral gauche du réservoir en carbone brillant Ducati Panigale V4 Tricolore (2025+)

Passer aux informations produits
1 de 4

Ilmberger CarbonParts

CG.SDL.027.V4P24


Prix habituel €199,90 EUR
Prix promotionnel €199,90 EUR Prix habituel

Spécifique au modèle de votre moto
Livraison gratuite à partir de 75 € aux Pays-Bas et en Belgique
Plus de 16 ans d’expérience dans les accessoires moto
Conseils personnalisés de spécialistes produit
Ilmberger CarbonParts
Merk informatie Ilmberger CarbonParts Allemagne
Waarom kiezen voor Ilmberger CarbonParts?
✓ Pièces moteur en carbone premium
✓ Adaptation spécifique au modèle
✓ Amélioration légère avec aspect OEM
✓ Choix parmi plusieurs finitions en carbone

Ilmberger CarbonParts est un spécialiste allemand des pièces en carbone spécifiques aux modèles de motos. La marque se concentre sur l'ajustement, la finition et l'intégration avec les lignes de la moto, faisant en sorte que les pièces ne ressemblent pas à un ajout universel mais à une amélioration haut de gamme pour chaque modèle spécifique.

Meer over Ilmberger CarbonParts

Ilmberger CarbonParts est intéressant pour les motards qui recherchent des pièces en Carbone avec un accent clair sur l'ajustement et la finition. La gamme se compose de composants spécifiques au modèle tels que des garde-boue, des carénages, des caches, des protections et d'autres améliorations en Carbone qui rendent la moto plus légère, plus exclusive et plus sportive.

Faites toujours attention chez Ilmberger au modèle exact, à l'année de fabrication, à la version et à la finition souhaitée. Selon l'application, il peut y avoir un choix entre Carbone brillant, Carbone mat ou Black Diamond Carbon. La disponibilité actuelle peut varier selon le produit et la version.

Les pièces Ilmberger CarbonParts sont-elles spécifiques à un modèle ?

Oui, les pièces Ilmberger sont généralement développées spécifiquement pour chaque modèle. Vérifiez donc toujours la marque, le modèle, l'année de fabrication et la version.

Pourquoi choisir Ilmberger CarbonParts ?


Ilmberger est intéressant lorsque vous recherchez du carbone qui correspond au design de la moto. Les pièces combinent un aspect carbone premium avec un ajustement spécifique au modèle, ce qui les rend techniquement et visuellement supérieures aux pièces en carbone universelles.

Liens de couvercle latéral de réservoir en Ilmberger Carbon - Ducati Panigale V4 Tricolore (2025+)

  • Remplacement sportif du flanc de réservoir en plastique d'origine
  • Fabriqué en carbone prepreg certifié ISO 9001 en interne
  • Léger et extrêmement rigide grâce à une fabrication en autoclave
  • Revêtement synthétique résistant aux UV, très brillant, avec clear-coat
  • Certifié TÜV et bientôt disponible avec ABE - prêt à monter et homologué pour la route

Donnez instantanément à votre Ducati Panigale V4 Tricolore (2025+) une allure raffinée avec ce couvercle latéral de réservoir gauche en Ilmberger Carbon. Cette pièce haut de gamme réduit le poids, met en valeur la zone du réservoir et s'intègre parfaitement au design de la moto - pour une amélioration sportive et exclusive.

Pourquoi choisir Ilmberger Carbon ?

Ilmberger est reconnu dans le monde entier comme la référence des pièces de moto en carbone. Grâce à une production certifiée ISO 9001, à une qualité OEM et à des décennies d'expérience dans le sport automobile comme dans la fourniture OEM, la marque offre une qualité sans compromis. Ce couvercle latéral de réservoir illustre parfaitement le design, la précision technique et la durabilité.

Fabrication de précision et finition

La pièce est fabriquée en carbone prepreg spécialement développé, durci en autoclave pour obtenir des surfaces irréprochables. Stratifiée manuellement avec le plus grand soin concernant l'orientation des fibres, puis finalisée grâce à une technologie de découpe robotisée pour garantir un ajustement parfait - le tout conformément aux exigences de qualité ISO.

Brillance profonde et protection durable

Le revêtement unique en poudre synthétique avec clear-coat apporte profondeur et brillance, protège contre les rayons UV, la saleté et le vieillissement, et confère à votre Ducati une allure luxueuse qui restera intacte pendant des années.

Montage facile & ABE (prochainement)

Ce couvercle en carbone est livré prêt à monter et s'adapte parfaitement aux points de fixation d'origine de la Panigale V4 Tricolore. Le couvercle est certifié TÜV et sera bientôt livré avec ABE, ce qui permettra son utilisation sur la voie publique (dans les pays reconnaissant l'ABE) sans enregistrement supplémentaire.

Découvrez le processus de fabrication

Curieux de découvrir la technologie qui se cache derrière chaque pièce ? En savoir plus sur le processus de fabrication chez Ilmberger →

Rendez votre Ducati Panigale V4 Tricolore encore plus exclusive - commandez dès maintenant le couvercle latéral de réservoir gauche en Ilmberger Carbon et découvrez la combinaison parfaite du style et de la technologie.

FAQ - Foire aux questions

Ce couvercle améliore-t-il également les performances ?

Oui - grâce à l'utilisation de carbone prepreg ultraléger et rigide, le poids total de la moto est réduit, ce qui contribue à une maniabilité plus précise et à une allure encore plus sportive.

Ce couvercle se monte-t-il facilement sans modification ?

Oui, l'ajustement est précisément adapté aux points de fixation d'origine de la Panigale V4 Tricolore (2025+). Montage plug-and-play, donc sans modification.

Le couvercle est-il officiellement autorisé pour un usage routier ?

Oui, il est certifié TÜV et sera bientôt livré avec ABE, ce qui permettra de l'utiliser sans enregistrement supplémentaire dans les pays où l'ABE est valide.

Comment entretenir la finition brillante ?

Nettoyez le couvercle avec un chiffon doux et de l'eau savonneuse douce ; évitez les produits abrasifs et les produits chimiques agressifs afin de préserver le revêtement très brillant.

Qu'est-ce qui distingue Ilmberger des couvercles en carbone génériques ?

Ilmberger associe une production certifiée ISO réalisée en interne, une fabrication en autoclave et une qualité conforme aux normes TÜV. Cela garantit non seulement une finition haut de gamme, mais aussi une durabilité et une fiabilité dignes de la compétition.

Cache latéral gauche du réservoir en carbone brillant Ducati Panigale V4 Tricolore (2025+)

€199,90 EUR